Работаем по РФ и СНГ


Исследование доставки продуктов

Наиболее привлекательными качествами онлайн-магазинов для людей всегда будут комфорт, оперативная доставка и доступные цены. Но значительная часть населения, вовлеченная в активное пользование услугами онлайн-заказа (любых категорий товаров), по-прежнему преимущественно приобретает продукты питания в оффлайн магазинах.

Если с заказом доставки готовой еды или фастфуда на дом сталкивалось большинство Россиян в возрасте до 45 лет, то заказ продуктов питания долгое время скорее оставался «экзотической услугой» (Прим. – статья писалась до начала эпидемии COVID-19, исследование проведено в декабре 2019 г.).

МА «Русопрос» вместе с сервисом доставки «СберМаркет» исследовали, как именно Россияне относятся к приобретению продуктов и необходимых товаров онлайн. Среди участников опроса - 1197 респондентов из крупнейших городов России (см. таблицу ниже). Все респонденты самостоятельно совершают покупки товаров FMCG в розничных магазинах не менее 1 раза в месяц.

Табл. 1. Выборка по проведенному исследованию
Город / вид городов 18-29 лет 30-40 лет 41-50 лет
Москва 95 129 95
Санкт-Петербург 60 133 107
Города-миллионеры 45 337 196
Итого, чел. 200 599 398

Более половины жителей городов миллионников России закажут продукты онлайн в 2020 году

По результатам проведенного исследования, более половины респондентов (55,8%) проявляют интерес к заказу еды и повседневных товаров на дом, указав, что они, вероятно, совершат пробный заказ в ближайший год. Отмечается, что чуть больший интерес к услуге проявляет возрастная категория 30-39 лет – в данной группе 59,4% планируют пользоваться услугами подобных доставок.

Данные по отдельным городам позволяют спрогнозировать, что наибольший интерес к услуге планируется в городах: Уфа (68%), Москва (59%) и Нижний Новгород (58%), по убыванию процента жителей, которые заинтересованы в том, чтобы опробовать доставку продуктов онлайн. Даже жители г.Омск, несмотря на самый низкий показатель среди изучаемых городов, демонстрируют показатель в 47% заинтересованных в доставке.

Собственные данные «СберМаркет», в свою очередь, сообщают нам о растущем спросе в Южном и Приволжском федеральных округах, где число заказов на доставку продуктов активно растет, в то время как Санкт-Петербург и Москва составляют меньше половины (<50%) от общего количества заказов доставок.

Барьеры, с которыми сталкиваются покупатели

Совместные усилия МА «Русопрос» и компании «Сбермаркет» помогли установить, какого рода препятствия возникают у потребителей России, когда им хочется попробовать существующие сервисы доставки продуктов на дом.

Рис. 1. ТОП-3 барьеров к совершению заказов

Наиболее значимое препятствие для оформления доставки продуктов в сети Интернет - потребительская привычка приобретать еду в оффлайн магазинах и супермаркетах возле дома. Значительная часть респондентов (35,8%) сообщили, что им удобнее покупать продукты и товары повседневного спроса в торговых точках поблизости от места проживания, избегая доставок. Многие россияне (31,5%) при этом посещают данные магазины ежедневно. По их мнению гораздо проще совершать небольшие покупки каждый день, чем запастись едой и необходимыми товарами сразу на крупную сумму. Москвичи (41%) чаще, чем жители других городов, ссылались на эту причину, в то время как жители Санкт-Петербурга меньше всего испытывают привязанность к покупкам в магазинах шаговой доступности (данный вариант ответа указали 30%), если сравнить данные по отдельным городам.

Также значительным барьером является предполагаемое качество доставленных товаров, данный ответ выбрали 29,0% респондентов. Москва (25%) и Казань (24%) меньше всего относятся с подозрением к качеству и свежести приобретаемых товаров онлайн, в то время как Петербуржцы и Нижегородцы, находясь на другом конце спектра, куда больше обеспокоены тем, в каком состоянии их еда, и составляют 37% и 38% опрошенных соответственно.

Третьим препятствием к заказу доставки еды онлайн является стоимость. Часть опрошенных (17,5%) считает, что приобрести продукты онлайн, вероятно, обойдется им дороже, чем самостоятельная покупка в оффлайн магазине, так как доставка, помимо стоимости товаров, будет учитывать услуги курьера и сервиса.

Причем время, необходимое для ожидания доставок, вызывает у респондентов значительно меньше беспокойства. Всего 3,2% опрошенных упоминают это как причину, которая препятствует в использовании онлайн-сервисов доставки еды. Отмечается, что в сравнении с другими городами – наибольший процент указавших данный вариант ответа – приходится на Москвичей (5%), что, вероятно, обуславливается сложностями с логистикой крупного мегаполиса, что привычно может вызывать задержки.






Данные проведенного исследования показывают, что значительная часть жителей РФ готовы покупать товары повседневного спроса в интернете.

Согласно заверениям Асана Курмангужина, управляющего директора "СберМаркет", коллектив компании продолжает активную работу над созданием онлайн-платформы по закупке продуктов ежедневного спроса, ориентируясь на доступные цены, широту ассортимента и качество оказываемого сервиса.