Работаем по РФ и СНГ


Рекрутинг респондентов

Как контролировать подрядчика?

Допустим, у Вашей компании есть собственная UX-лаборатория или потребность в регулярном проведении глубинных интервью с целью тестирования новых продуктов (например, для методов CustDev, Jobs to be done и т.д.). Причем проводить UX-тесты или глубинные интервью вы вполне готовы самостоятельно, но где взять респондентов, соответствующих вашей целевой аудитории?

Обычно, в этих случаях компании предпочитают обратиться к подрядчику, который смог бы оказать услуги по рекрутингу респондентов. Оно и понятно, поиск респондентов собственными силами крайне утомительный труд. Например, вот так о поиске респондентов отзывается в своей знаменитой статье Наталия Спрогис, ранее руководитель направления UX-исследований в Mail.ru Group:



Поиск респондентов для исследования — это всегда чуть ли не самая хлопотная часть всего мероприятия. Но это та часть, где точно нельзя «халтурить», и тот самый случай, где лучше меньше, да лучше (Наталия Спрогис, Mail.ru Group)

Но как выбрать правильное и профессиональное агентство по рекрутингу респондентов для UX и маркетинговых исследований? Как контролировать качество подобранных участников? Разберем подробно!

Контроль за составленной скрининговой анкетой

Проверка скрининговой анкеты является важной задачей, которую выполняет сотрудник, отвечающий за UX-исследования. При проверке необходимо убедиться, что применяются «открытые вопросы», не подсказывающие респонденту правильный ответ. Пример: «Какими социальными сетями Вы пользуетесь?, а НЕ «Пользуетесь ли Вы Вконтакте?».

Проверка респондентов по базам своих пользователей

Проверка «своих» пользователей перед тестированиями позволит отсеять респондентов, которые могли при скрининге не точно указать частоту пользования продуктом или попытаться «подстроиться» под требования UX-исследования. В случае если такая возможность есть – не стоит ей пренебрегать.

Как понять хорошо ли подрядчик выполняет свою работу? Чем отличается хорошее агентство по рекрутингу респондентов от плохого?

Наличие штатных рекрутеров: большинство маркетинговых агентств или агентств, специализирующихся только на рекрутинге респондентов, прибегают к услугам внештатных рекрутеров или малоквалифицированных специалистов (мамы, находящиеся в декрете или женщины пенсионного возраста), которые зачастую не имеют профильного образования, что приводит к тому, что работа происходит стихийно и выполняется с нарушением базовых правил рекрутинга для маркетинговых исследований (открытое размещение требований к респондентам, размещение на специальных «опросных» сайтах, наличие так называемых «ходоков» и т.д.). У внештатных сотрудников нет заинтересованности, чтобы респонденты были полезными для исследования, как правило, их интересует только то, чтобы респондент приехал, и работа была принята. Репутация их не очень заботит.
В штате маркетингового агентства, профессионально занимающегося рекрутингом респондентов, должны работать квалифицированные полевые рекрутеры, предпочтительно с высшим социологическим образованием и обязательно со знанием специфики проведения маркетинговых исследований. Также стоит отметить, что молодым рекрутерам проще разобраться в требованиях, предъявляемых тестируемыми IT-проектами (особенно, когда речь идет о User experience, UX-тестированиях).

Выбор за маркетинговыми агентствами полного цикла: после того, как Вы убедились, что в компании есть штатные рекрутеры, важно понимать проводит ли она самостоятельно качественные виды исследований. У компаний, которые занимаются только рекрутингом респондентов, нет полного понимания о том, как проводятся качественные исследования (фокус-группы, глубинные интервью, UX-тестирования) и какие факторы могут повлиять на результат исследования. Также подобные агентства никогда не видят результатов своей работы, не имеют возможности посмотреть на тех людей, которых они привели.

Наша компания поможет Вам в поиске респондентов для маркетинговых и UX исследований. Чтобы подробнее ознакомиться с возможностями нашей компании, переходите по ссылке.