Работаем по РФ и СНГ


Анализ рынка недвижимости

Восприятие потребителями квартир малой площади

Результаты проведенного маркетингового исследования МА «Русопрос» демонстрируют, что основными мотивами покупки квартир малой площади (до 25 м²) является отсутствие собственной жилплощади (аренда), либо проживание с родственниками. Также покупка помещений эконом-сегмента может осуществляться с целью инвестирования, однако этот мотив подробно не анализировался в данном исследовании рынка недвижимости.

Чаще всего целевая аудитория данного сегмента рынка рассматривает либо однокомнатные варианты, либо студии. Покупка апартаментов в меньшей степени интересует респондентов, поскольку данный тип жилых помещений имеет ряд недостатков. К таковым относятся невозможность постоянной регистрации, более высокие налоги и пр.

Согласно проведенному анализу рынка недвижимости Москвы, для целевой аудитории более предпочтительной является квартира чуть большая по площади, но дальше от метро (в пешей доступности до 15-20 мин.), чем меньшая по площади, но расположенной в непосредственной близости от станций. Помимо собственно самой площади (как более комфортного варианта для проживания, возможности собрать друзей и пр.), к основным достоинствам относятся наличие лесопарковых зон, скверов (которые чаще расположены в отдалении от метро), а также тишина, более чистый воздух, меньшее количество людей и пр.

Несмотря на то, что респонденты ориентируются на эконом-класс, даже к таким жилым комплексам предъявляется ряд требований, связанных с определенным уровнем комфорта:



«Квартира должна быть светлая, чтобы просторно было, хотя бы насколько это возможно» (приведена цитата респондента)

Ключевыми факторами (Топ-5) выбора помещений малой площади являются:

  1. Бюджет и местоположение;
  2. Транспортная доступность;
  3. Метраж;
  4. Инфраструктура городов (школы, детские сады, магазины 24 ч, фитнес-центры и пр.);
  5. Застройщик (надежный, проверенный, не находящийся в процессе судебных разбирательств).

Также значимыми критериями для целевой аудитории являются: общее состояние помещения, отделка, планировка, наличие балкона, лесопарковой зоны в шаговой доступности, детских и спортивных площадок и пр.

Основными барьерами при покупке квартир эконом-класса являются расположение на конечных станциях метро (повышенная криминогенная обстановка, большое количество мигрантов и пр.), панельные дома, первый/последний этажи, плохой вид из окна (промзона, окна соседнего дома и пр.), вложения на этапе котлована (предпочтительным является период 1-1,5 года до сдачи дома).

Отношение целевой аудитории к квартирам типа «гостинка» (тип жилого помещения, который представляет собой либо комнату с кухонной нишей и санузлом, либо небольшую квартиру «однушку»):

Помещения такого типа не представляют интерес для целевой аудитории возраста 28 лет и старше. По мнению респондентов, такой вид жилых пространств мог бы быть востребован только студентами. Однако в студенческом возрасте покупка такого малометражного помещения еще не представляется возможной, а в более старшем возрасте – уже не целесообразна. При этом ни полная отделка, ни готовые варианты меблировки, ни система «умный дом» не могут стать драйверами для покупки вариантов такого типа. Большое количество соседей на этаже также является препятствием при решении о покупке.

Европейская концепция эргономичных, функциональных малогабаритных жилых помещений – микростудий (+/- 15-20 м²) имеет небольшой спрос в российских реалиях, тем более, если его цена незначительно отличается от небольшой стандартной однокомнатной квартиры комфорт-класса. Негативное отношение целевой аудитории сводится к таким барьерам, как психологический дискомфорт от маленькой площади, недостаточное количество лифтов на этаже на большое число жильцов, плохая шумоизоляция, нежелательные соседи, проблема с парковками в ЖК и пр.

Среди основных источников информации на стадии покупки отмечаются: интернет, агентства, занимающиеся недвижимостью + застройщики (МИЭЛЬ, ПИК, ИНКОМ, Азбука недвижимости, МОРТОН и пр.), визиты в новостройки, выставки связанные с недвижимостью, общение со знакомыми.